Pázmány Film Festival 2019

Pázmány Film Festival 2019

Il Dipartimento di Italianistica, di Francesistica e di Ispanistica dell’Università Cattolica Pázmány Péter, il Collegio Eötvös József (ELTE) e la Szitafilm, con il Patrocinio della Budapest Film Zrt., in collaborazione con l’Istituto Italiano di Cultura di Budapest, con l’Institut Français di Budapest, con l’Instituto Cervantes di Budapest e con l’Associazione Culturale Vivibudapest organizzano la sesta edizione del
 
Pázmány Film Festival

festival internazionale del cortometraggio

 SCARICA BANDO

 

Read more: Pázmány Film Festival 2019

Pázmány Film Festival 2017

Pázmány Film Festival 2017

 

I vincitori del IV Pázmány Film Festival

Tradizioni, società e cultura

1) Cristina Ki Casini                  Tra le dita (Requited love)                            ITA                 

2) Susana Casares                     La invitación (Sleepover)                               ESP                

3) Raphael Biss                         Appel d’urgence                                            FRA                

Documentari

1) Gaetano Di Lorenzo             Chiara Zyz – Un fiore nel cuore di Palermo     ITA                 

2) Hortobágyi Júlia                   Bogaras film (Bug Film)                                HUN              

3) Marco Zuin                          La sedia di cartone (The special chair)              ITA                 

Animazione

1) Barkóczi Noémi                    Second hand                                                 HUN              

2) Orosz Tina                          A 13. királylány (The Thirteenth Princess)      HUN              

3) Sonia Gerbeaud                    Oripeaux                                                     FRA                

    Mathias De Panafieu

Premi assegnati da ogni singola giuria:

Premio juniores:             Awakening                                                                       ITA

di Alice Detti, Dileep Lippi, Elena Pellegrini, Giacomo Ponziani

Premio iuvenis:                Körömágyszaggató (The hangnail picker)                             HUN

                                                di Krisztián Király

 

Premio aurora:                 Mattia sa volare                                                                 ITA

                                               di Alessandro Porzio

 

Premio senior:                 H Recherche F                                                                   FRA

                                               di Marina Moshkova

Riconoscimenti:

                                                                                                         

Miglior regia:                         Carne e polvere di Antonio La Camera                                      ITA

Migliore sceneggiatura:          Vida en Martedi José Manuel Carrasco                                 ESP

Miglior attore protagonista  Ludovic Berthillot                                      FRA

in Aux battements du parlour di Marc Pascal

 

Miglior film italiano:               Tra le dita di Cristina Ki Casini                                 

Miglior film francese:              Appel d’urgence di Raphael Biss                               

Miglior film spagnolo:            Cuerdasdi Pedro Solís García                                    

 

Miglior film ungherese:          Second hand di Barkóczi Noémi

 

Pázmány Film Festival 2014

Pázmány Film Festival

9-11 aprile 2014

 

I vincitori del I Pázmány Film Festival


Categoria Tradizioni, società e cultura

I classificato 'Matilde' di Vito Palmieri 
II classificato 'Nella tasca del cappotto' di Marco di Gerlando
III classificato 'La visita' di Marco Bolla


Categoria Documentari

I classificato 'La terra mé' di Lucio de Candia
II classificato 'Maca' di Tóth Gergely 
III classificato 'Uccu neki!' di Szelei Dóra


Categoria Film d'animazione

I classificato 'Nyuszi és Őz' di Vácz Péter 
II classificato 'Symphony No. 42.' di Bucsi Réka
III classificato 'Örökség' di Bukta Zsolt

 

Premio Iuvenes

'Nyuszi és Őz' di Vácz Péter

 

Premio Aurora

'Nella tasca del cappotto' di Marco di Gerlando

 

Premio Senior

'Homunculus' di Damokos Attila e Nagy Marcell

 

Miglior film ungherese

'Nyuszi és Őz' di Vácz Péter

 

Miglior film italiano

'Matilde' di Vito Palmieri

 

Menzione speciale

Symphony No. 42. di Bucsi Réka
'Három nagymamám volt' di Glaser Katalin